Диалоговая площадка «17 сентября – День народного единства» прошла в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
16:41 15 Сентября 2021 Год народного единства

Диалоговая площадка «17 сентября – День народного единства» прошла в Гомеле

Диалоговая площадка «17 сентября – День народного единства» собрала экспертов, историков и юристов, молодых специалистов органов юстиций и прокуратуры, а также членов молодёжного совета областного Совета депутатов в здании главного управления юстиции Гомельского облисполкома.


Дата праздника выбрана неслучайно, так как 17 сентября 1939 года началось воссоединение Западной и Восточной Беларуси. Этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделённого против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора, после которого почти 20 лет половина нашей республики (с населением без малого четыре миллиона человек) находилась в юрисдикции польского государства. Восстановленное в 1939 году единство позволило Беларуси выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почётное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей ООН.



Начиная дискуссию с молодёжью, депутат Гомельского районного Совета депутатов Екатерина Волчек высказала желание объективно взглянуть на историю с точки зрения права. Так, в ходе диалога были рассмотрены 20-е и 30-е годы прошлого века в истории нашей страны, период полонизации и то, как этот процесс отразился на белорусском населении. Период же объединения обсуждался в контексте нормативно-правовых актов.


Говоря о важности подобных информационных встреч, заместитель прокурора Гомельского района Александр Шинкарёв отметил, что на сегодня молодёжь пребывает в реалиях, которые не предоставляют в полной мере доступ к исторически правдивой, справедливой информации об объединении Западной и Восточной частей нашей страны: «К сожалению, мы констатируем, что 70 процентов молодёжи, пускай и юридически достаточно грамотной, не обладают ни историческими, ни правовыми познаниями, которые рассказали бы о предпосылках возникновения Дня народного единства, почему он настолько важен для белорусского народа. Ведь это был сам момент воссоединения той родины, которая у нас есть на сегодняшний момент. В этой связи нами и запланировано данное мероприятие».


Хочется заметить, что историческая память часто срабатывает как иммунитет нации, способный сберечь страну в самые непростые моменты её истории.

Автор фото: Дмитрий Чернявский

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N