80 лет назад Александру Лизюкову присвоено звание Героя Советского Союза | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Леонид Юрьев Леонид Юрьев Автор текста
18:49 05 Августа 2021 Год народного единства

80 лет назад Александру Лизюкову присвоено звание Героя Советского Союза

Имя Александра Ильича Лизюкова ещё в самом начале Великой Отечественной войны  гремело на весь Советский Союз. О нём слагались целые легенды. Александр Лизюков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза в самом начале войны 5 августа 1941 года за героическую оборону переправ под Борисовом и Смоленском, что позволило десяткам тысяч наших солдат выйти из окружения. А далее было командование дивизией, корпусом, армией, звание генерала и целый ряд блестяще проведённых наступательных и оборонительных операций. Погиб легендарный командарм 23 июля 1942 года  под Воронежем.

В 75-ю годовщину освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков был открыт памятный знак братьям Лизюковым. Это гомельская семья уникальна. Три родных брата ушли на войну. Каждый из них прошёл свой фронтовой путь, каждый заслужил свои должности, звания и награды и все трое погибли в бою. Два из них – Александр и Пётр – стали Героями Советского Союза. На весь Советский Союз было всего лишь 12 семей, из которых вышли сразу два Героя СССР (подробнее о трёх братьях Лизюковых можно прочитать здесь).

На снимке ниже настоящие страницы истории - первая полоса газеты известия от 6 августа 1941 года, вышедшая ровно 80 лет назад.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N